вторник, 12 апреля 2016 г.

Черногорская крепость с украинским названием

Недалеко от городка Сутоморе возвышается на холме крепость, которая хорошо видна с Адриатического шоссе. Каждый раз, когда мы с Валерой проезжали мимо в прошлом году, обещали друг другу что обязательно на нее поднимемся, да так и уехали на зимовку в Харьков. После возвращения нам таки удалось осуществить этот план.

Крепость Хай-Нехай, вид с шоссе (лето 2015 года)
Крепость называется Хай-Нехай. Можно, конечно, здесь заподозрить украинские корни, но я вас разочарую - ее основали вовсе не запорожские казаки. Хай-Нехай переводится как Бойся -Не Бойся.

Чтобы добраться наверх, нужно оставить машину возле каменоломни, пройти вдоль нее и дальше отправиться по козьей тропинке, выложенной булыжниками.

Тропинка, которая ведет к крепости
Топать по такой дорожке довольно тяжело, но я бы не сказала, что она доступна только людям со специальной подготовкой. Мне рассказали, как беременная барышня на 6-м месяце и ее друзья с ребенком на руках успешно добрались до вершины, так что все возможно :)

По пути мы встретили множество красивых весенних цветочков и даже местного жителя - черепашку. Когда мы уже спускались вниз, заметили, что черепаха продвинулась за время нашего отсутствия вверх метра на два. Думаю, может к осени она таки доберется на вершину холма (ну или поймет, что ей надо в другую сторону и будет еще год ползти обратно).

Черепаха на полпути к вершине

В XV веке это укрепление построили венецианцы для защиты от османских набегов, но спастись от них так и не удалось и крепость стала турецкой. Есть постройки разного времени, знающие люди говорят, что венецианская кладка более изящная (например, именно они строили город Котор), а турецкая - грубая. Туркам некогда было красиво строить - им надо было мир завоевывать.

Вот так выглядит единственный вход в крепость. С остальных сторон она неприступна.

Главный и единственный вход
Крепостью пользовались в основном для обороны, как я поняла, города как такового здесь не было. Вся территория находится на склоне и подыматься туда-сюда очень тяжело. Даже не представляю, как воины бегали здесь в доспехах, да еще и с оружием, сейчас даже просто пройтись не так-то просто.

Территория довольно большая, примерно как Старый Бар, но в отличие от него - заброшенная. Мусор не убирается, трава не косится, но есть и приятный бонус - деньги за вход тоже не берутся.

Крепость изнутри
С вершины холма открывается захватывающий вид на море и город Сутоморе. Можно посидеть на крепостной стене и подумать о вечном, главное при этом хорошо держаться, чтобы вечное не наступило раньше времени.

Вид на море
В центре крепости находится небольшая церковь, сейчас она уже почти полностью разрушена, остались только две стены. Я прочитала, что она использовалась одновременно и для католических, и для православных богослужений - то есть, видимо, венецианцы (католики) сотрудничали с черногорцами (православные) и вместе пользовались крепостью, а есть версия, что храм появился раньше самой крепости.

Руины церкви
Есть в окрестностях еще одна крепость поменьше, Голодбрдо. По одной из версий, на самом деле большая называется Хай, а маленькая Нехай. Теперь это цель следующей прогулки когда будем в районе Сутоморе в удобной обуви, хорошем настроении и добром здравии - но только надо либо успеть до лета, либо уже отложить это мероприятие до осени, потому что в жару карабкаться на гору будет наверное сложно.

1 комментарий:

Dim Dimych комментирует...

немножко наоборот ;-)
"верхняя" - "большая" называется НЕХАЙ,
а "нижняя" - "поменьше" - ХАЙ - Голо Брдо - Табия

и это вовсе не версия.
именно так зовутся эти крепости во всех достоверных исторических источниках.

На Голо Брдо особо карабкаться и не надо. там хорошая тропинка и почти полностью укрыта от солнца зеленью :-)