четверг, 25 июня 2015 г.

Морача, Тара, Дурмитор, Жабляк и еще много смешных названий

Каньон реки Тара - второй по величине в мире и первый в Европе, поэтому я не могли его не посетить. Расскажу подробнее об этом в этом посте.

Дорога к месту назначения ведет через Подгорицу и дальше вдоль реки Морача. До этой поездки я думала, что знаменита только река Тара, но я ошибалась, Морача ей не уступает в красоте. Много километров подряд мы ехали параллельно с каньоном этой реки и любовались видами. В "кармашках" удавалось припарковать машину и сфотографировать эту красоту (а не только увидеть).


Со временем мы покинули Морачу и дорога встретилась с Тарой - нашей новой спутницей. Она тоже протекала вдоль дороги и радовала глаз вот такими видами:


Как оказалось, каждая река имеет свой цвет: Морача нежно-голубая, Тара лазурная. Мне так и не понятно за счет чего вода в этих реках приобрела такой необычный оттенок.

Дороги в Черногории хорошие, но тем не менее очень быстро ехать не получается. Путь извилистый, и очень часто с одной стороны горы, а с другой обрыв. Если очень спешить, может получиться вот такое:


Вдоль дороги растут цветы, а кое-где даже земляника. Этой же земляникой, а еще разными другими ягодами у дороги торгуют местные жители, естественно все по баснословным ценам.


По тому же маршруту следовал автобус с японскими туристами и, глядя на них, я вспомнила почему я не люблю организованные экскурсии на больших автобусах: встали, сели, посмотрели куда экскурсовод сказал и т.д. Зато они покупали ягоды у местных и поднимали уровень черногорской экономики :)

Важная точка в нашем путешествии - мост Джурджевича - бетонный арочный мост через реку Тара. Не смотря на слово "бетонный" в его описании, выглядит он легко и непринужденно. Даже и не верится, что ему выпала тяжелая участь во время II Мировой Войны (он был частично взорван), теперь он цел и невредим.

Возле моста у нас был перерыв на обед в ресторанчике "Мост" (оригинальное название, не правда ли?). Удивительная особенность Черногории в том, что цены на кафе-рестораны в туристических местах примерно такие же, как и в городе, так что можно не бояться и покушать в красивом месте. Это вам не Ласточкино гнездо в Крыму.


После привала мы отправились в сторону Жабляка. Что можно сказать о горнолыжном курорте Жабляк? Это как Швейцария, только в Черногории. Вокруг горы со снежными верхушками, луга с овечками, пансионаты и лыжные базы. Я не была в настоящей Швейцарии, но мне кажется, что там примерно вот так :)


Национальный парк Дурмитор занимает площадь 390 км², и, конечно, мы все не обошли и даже не объехали, решили ограничиться посещением Черного Озера. Но вот когда мы приехали к нему, нас ждал сюрприз: 3 евро с человека + 2 с машины, итого получилось 17 евро за компанию из 5-ти человек. Я люблю природу, но не многовато ли 400 с лишним грн за то, чтобы посмотреть на озеро?

В общем, наша компания жлобов решила туда не идти, а вместо этого погулять по лесу рядом (а точнее по национальному парку Дурмитор). Там очень красиво, свежий горный воздух, ручейки. Конечно, мы заблудились, не смотря на указатели по всему лесу, и, когда дорога уже была почти найдена, мы увидели озеро. Это и было Черное Озеро, только вышли мы к нему с другой стороны.


На этом мой рассказ об этом замечательном месте заканчивается, после озера мы поехали домой. Обязательно нужно вернуться сюда, потому что далеко не все еще осмотрено, а кое-что хочется увидеть еще раз.

Комментариев нет: