среда, 3 июня 2015 г.

Готовим рыбную чорбу

Мы начинаем осваивать балканскую кухню, начнем с рыбного супа, он же "рибля чорба". Я уже писала о нем в обзоре черногорских вкусняшек. Существует много вариантов приготовления этого блюда, я опишу то, как мы его готовили - не претендую на правильность рецепта.

1. Варим рыбный бульон (кастрюлька примерно на 3-4 литра). Для него можно взять любую морскую рыбу, у нас была пастромка вессом примерно грамм 600. В кастрюлю можно добавить лук, морковку, "хвостики" укропа и петрушки, ну и вообще что ваша душа пожелает (например, можно еще использовать пастернак или сельдерей).


2. Готовим овощи. За счет овощей суп должен быть густым, как суп-пюре.
2а. Нарезаем мелко лук и отправляем его жариться. У нас было 2 белых луковицы и 1 красная.



2б. Добавляем к луку натертую на терке морковь, а потом еще и чеснок. У нас - одна среднего размера морковка и 2 зубка чеснока.




2в. Добавляем томатный сок и перемешиваем, тушим.


2г.Мелко режем картофель и высыпаем в сковородку.



2д. Туда же отправляется мелко нарезанный сладкий перец в количестве одной штуки.



3. Когда у рыбы начнет мясо отделяться от костей - он готова. Отцеживаем бульон, выкладываем рыбу на отдельную тарелку и даем ей остыть. Нам нужно отделить филе от костей, ну и соответственно кости выбросить, а рыбу оставить.



4. Овощи можно переложить в кастрюлю  и долить немного бульона, пусть тушатся. Когда все уже совсем разварится, можно подавить овощи и превратить в пюре.


5. Финал! Доливаем в кастрюлю весь бульон, даем закипеть. Доливаем томат, если нужно, досаливаем, добавляем специи по вкусу. Чорба должна быть густой и острой. Если суп не достаточно густой, можно поджарить муку и добавить ее. Кладем в кастрюлю рыбу и мелко нарезанную петрушку, после этого выключаем и даем настояться.



Ну вот и все, вот такая чорба у нас получилась.


Исчезла он гораздо быстрее, чем готовилась :)


Приятного аппетита!

Комментариев нет: