четверг, 4 июня 2015 г.

Лучше гор могут быть только горы

На этих выходных мы продолжили традицию исследовать новые места в Черногории, и в этот раз отправились в горы. Изначально кажется, что это место не далеко, но первое впечатление обманчиво, как все знают.

Мы поехали на гору Румию в составе 3 человек - я, Валера и наш новый приятель Миша. Все физически здоровые, но не особо подготовленные к таким восхождениям.

Гора Румия расположена рядом с Баром и примечательна тем, что на ней находится женский монастырь и храм.

До монастыря можно доехать на машине. Дорога извилистая, но очень живописная. Асфальт закончился довольно быстро, дальше пошла грунтовка с камнями, с одной стороны дороги гора, с другой обрыв. В общем, я бы по такой местности за рулем точно не поехала. Хорошо, что у нас в наличии был водитель-профессионал (здесь должна быть наша реклама "аренда авто с водителем в Черногории недорого и еще много-много-много хороших слов о себе любимых").


До монастыря Преподобного Сергия Радонежского мы добрались, но внутрь заходить не стали - пойдем в следующий раз. Территория монастыря совсем маленькая, храм внутри еще только строят, монахинь там живет тоже немного, на сколько я знаю.


Дальше начинается пешая часть нашего путешествия, потому что дорога на этом закончилась.

Церковь Святой Троицы находится на самой вершине горы, из Бара ее можно увидеть в солнечную погоду. Отношение к этой церкви не однозначное: албанцы ее не любят, потому что ее видно с их территории, и экстремистски настроенные личности уже несколько раз проявляли вандализм по отношению к ней (писали надписи на стенах красной краской); некоторые черногорцы также выступают за снос храма, так как он был установлен без разрешения черногорских властей; но, не смотря на все это, верующие совершают восхождение на гору каждый год ночью на Троицу.

Мы хоть и пошли днем, а не ночью, путь был сложный. 600 м вверх и 2,2 км в длину.



Сначала мы шли по довольно широкой и пологой дороге, которая потом плавно превратилась в дорожку, а затем в тропинку, окруженную лесом.


Чем дальше в лес, тем толще партизаны... то есть, простите, тем уже тропинка. В некоторых местах уже надо было карабкаться почти на четвереньках, остановки для отдыха приходилось делать все чаще и чаще.




Вот уже виднеется горизонт и мы радостно карабкаемся вверх, залезли... и оказалось, что это еще не конец, до самой вершины остается еще 1/3 пути. Но мы все равно были рады, что хоть куда-то добрались :)


Угол наклона последнего участка приближался к 70 градусам (или мне так казалось?), тут уже точно ползли "на карачках". Покоряя последние метры, моей главной мыслью было "вот дойду и сначала посижу на камушке, отдохну", но когда я все-таки зашла на вершину, первым делом поскакала все фотографировать, ну а потом уже села передохнуть.


Передать словами или фотографиями это невозможно, нужно видеть. С одной стороны виден Бар с всеми его окрестностями:


С другой - Скадарское озеро и Албания:


А вот та сама церковь на вершине:


Путь вверх занял 2,5 часа, а назад 1 час 50 минут. Как оказалось, спускаться тоже не так уж легко по крутому склону, но тут уже деваться некуда - не оставаться же жить на горе :)

Во время восхождения мы встречали людей, совсем разных. Это был черногорский дедушка 64 лет отроду, который каждый день гуляет по окрестностям и может запросто сходить к Скадарскому озеру через гору рыбки поесть в кафе; был какой-то местный охотник с ружьем; были туристы со снаряжением, которые обедали на вершине горы; и там же были мы - в неподходящей для гор обуви и одежде, без снаряжения, без подготовки, уставшие, но заряженные этим местом и влюбленные в горы.


Комментариев нет: