понедельник, 9 мая 2016 г.

Душевная Босния и Герцеговина

Первая часть отчета о поездке в Боснию и Герцеговину была о городе Мостар. Не смотря на красоту этого места, он навеял на меня грустные размышления, поэтому был помещен в отдельный пост. Теперь расскажу о местах, с которыми связаны только радостные впечатления.

Требинье


Это самый близкий к черногорскому побережье город. Он находится в той части БиГ, которая называется Республика Сербска, это значит, что здесь живут преимущественно сербы и исповедуют как правило православие. Именно в этот город чаще всего ездят россияне. живущие в Черногории, а причина очень проста - гражданам России можно находится в Черногории не более 30 дней, поэтому они каждые 30 дней выезжают в соседнюю страну и тут же возвращаются, чтобы "проштамповаться", это процесс называется в народе "визаран".
Требинье
Для любопытного путешественника Требинье не представляет особого интереса. Старый город здесь не такой уж и старый, а главной достопримечательностью считается 16 платанов (деревьев) в центре. Зато на холмах вокруг города есть несколько монастырей, вот они стоят внимания. Мы побывали в Герцеговачке Грачанице и Тврдоше, первый примечателен прекрасным панорамным видом на город, а второй собственной винодельней.


Водопад Кравица


Название Kravica переводится как "Коровка", не знаю кто и почему назвал коровой водопад :)
Вообще, когда только зародилась идея поехать в БиГ, главным пунктом на пути было именно это место, поэтому решили отложить поездку до весны, летом обычно водопады пересыхают. Мы точно не прогадали - две недели дождей сделали свое дело и уровень воды был очень высоким.

Водопад Кравица
Кравица представляет собой систему водопадов, стекающих в чистейшее озеро, с высоты 25 метров. Летом здесь можно искупаться (внизу в озере, а не в струях водопада, конечно), а когда поток воды слишком большой, купания запрещены, но Валера успел, пока до него не добежал работник парка :)

Водопад Кравица
Говорят, что Кравица очень похож на хорватские Плитвицкие озера. Авторитетно заявить не могу, вот как побываю в Хорватии, тогда и смогу сравнить.

Столац


Совсем небольшой, но очень красивый городок. Чем же он примечателен, зачем сюда ехать? Здесь есть a) средневековая крепость, b) водопады (думаю, что летом их не будет, но нам очень повезло), c) река с порогами и красивыми мостами, d) панорамный вид на город с холма. Думаю, этого достаточно для путешественника не только чтобы сделать здесь остановку, а и чтобы влюбиться в это место и всем его рекомендовать.

Столац
Мы Столац изначально не включали в план поездки, думали что не успеем его посетить, но все сложилось просто идеально: в Требинье провели меньше времени, чем планировали, а Столац расположился по пути и заманил нас своей прекрасной крепостью. Возвращаясь домой, дорога опять сама привела нас в Столац (не смотря на то, что обратно мы ехали по другому пути, маленький кусочек дороги снова провел нас через этот город) и в этот раз нас привлек вид красивого водопада.

Почитель


Это просто мой фаворит, сложно найти более аутентичный город! Почитель - это город-крепость в прямом смысле, здесь жилые дома находятся непосредственно в исторической части, по соседству с древними башнями.

Многие черногорские города тоже имеют жилой старый город, но это совсем не то. Здесь нет магазинов с китайскими подделками известных брендов или 101 пиццерии, как в Будве, зато есть номера домов (что в Черногории днем с огнем не сыщешь).

Почитель
Самая высокая точка города - восьмиугольная башня. Ее видно из любой точки, она украшает почти все фотографии Почители. Вход бесплатный, и что примечательно, нигде нет мусора. Это удивительно, для сравнения в соседней Черногории достопримечательности делятся на два вида: платные с ценой 2-3 евро непонятно за что и относительно чистые или бесплатные, заброшенные, засыпанные мусором.


Благай


Еще одно открытие этой поездки - текия Благай. Текия - это монастырь дервишей, а дервиши - мусульманские монахи-суфиты.

Благай
Текия была основана еще в XVI веке, после завоевания этих земель Османской империей. Дервиши подходили к месту основания монастыря очень серьезно, оно должно было соответствовать семи сущностям: дом, лестница, вода спокойная и вода текучая, скала, могила, пещера. Все это можно найти в Благае - дервиши совсем не дураки, нашли просто замечательное место для своего дома.

Комментариев нет: