среда, 13 июля 2016 г.

Кусочек Хорватии

Люблю я Балканы за то, что попасть в соседнюю страну можно быстрее, чем я бы могла доехать до Полтавы из Харькова. Раньше мне казалось, что только миллионеры могут себе позволить на выходных кататься за границу, а теперь я поняла, что для этого иногда достаточно 5-10 евро с человека на топливо и бутерброды в рюкзаке.

Примерно месяц назад мы освоили еще одну республику бывшей Югославии - Хорватию, а точнее ее маленький кусочек, расположенный недалеко от границы. Теперь последним кусочком югославского пазла осталась Словения :)

Дорога к Дубровнику
Я не из тех людей, которые теряют сознание от одного слова "Европа", но в случае в Хорватией могу сказать, что таки да, чувствуется, что въезжаешь в Евросоюз. По сравнению с Черногорией, Хорватия более организованная и чистая. Вдоль дороги стоят гидранты - не знаю это какое-то требование ЕС или просто они сами решили, что так нужно с точки зрения безопасности. Мусор собирается раздельно, я прям не могла налюбоваться на аккуратные баки со знаками и подписями. В городе чисто, на обочине чисто, в море я не купалась, но визуально тоже чисто. И что самое главное - нет супер-современных зданий из стекла и бетона, которые заслоняют аутентичные балканские домики, это же просто чудо! Все новые постройки находятся в гармонии с историческими, вот уж в чем Черногории точно стоит поучиться у хорватов.
Правильные мусорки

Есть и обратная сторона медали. Хочешь, чтобы все было красиво и аккуратно - плати. Цены просто зашкаливают, например, покататься на канатной дороге стоит 16 евро, а оставить машину на парковке возле достопримечательностей 2,50 евро в час, про кафе и рестораны я вообще промолчу. Мы, как бывалые бюджетные туристы, запаслись водой и бутербродами впрок и не прогадали.

Вообще, из всех пост-югославских республик, Хорватия и Словения самые успешные в экономическом плане. Видимо, правильно они сделали, что в сфере туризма сделали ставку на гостей из Германии и Австрии, а не на русских и украинцев, как черногорцы. Наш брат обеднел в последнее время, а европейцы ничего, держатся, даже не смотря на беженцев и прочие страшилки.

Дубровник

Центральная улица Страдун
Целью нашей поездки был один из самых известных городов этой страны - Дубровник. Мне казалось, что я уже видела много "старых городов" и удивить меня чем-то сложно, но здесь совершенно другой размах! Историческая часть города невероятно большая, по ней можно гулять целый день.

Княжеский дворец
Чего здесь только нет! Величественные католические соборы, дворцы, лестницы и улочки, крепостные стены. Глаза разбегаются от великолепия и от толпы, которая тебя окружает. Поначалу кажется, что просто невозможно сфотографироваться так, чтобы в кадр не влез кто-то чужой, но стоит отойти в сторону с главной улицы, и дышать становится свободнее.

Собор Святого Власия
Главная улица Дубровника называется Страдун, она самая широкая и до IX века вообще была каналом. Сейчас это самая оживленная часть города и наиболее богатая на достопримечательности. На ней находятся известные католические храмы: церковь Св. Власия - покровителя города, и Францисканский монастырь, который просто покоряют изяществом. Интересно, что уже будучи дома, и перечитывая информацию про достопримечательности города, я обнаружила, что вход в монастырь платный, а будучи там, нам как-то удалось просочиться внутрь без денег - мы просто не знали, что нужно платить. На этой же улице можно полюбоваться на великолепные колонны Дворца Ректора (он же Княжеский дворец), как оказалось, туда вход тоже за деньги, а мы опять каким-то чудом затесались внутрь с какой-то туристической группой.

Францисканский монастырь
Если удалиться от центра старого города, есть возможность погулять в гораздо более спокойном темпе. Толпы туристов редеют, а дома вокруг становятся больше похожими на жилые.

Исторически область, в которой находится Дубровник, называется Далмацией. Город был основан в далеком VII веке, многие столетия находился под властью Венеции, а в средние века смог ей противостоять. Благодаря морской торговле Дубровник стал одних из самый развитых городов Адриатики, и даже был какое-то время центром независимой республики. Теперь это крупный морской порт и туристический объект, внесенный в список ЮНЕСКО.

В недавнее время популярности Дубровнику добавил сериал "Игра Престолов", который частично снимался в Хорватии, есть даже туры по местам "боевой славы" для фанатов. Также сюда заходит много круизных лайнеров, благодаря которым, приток туристов еще больше.

Цавтат

Город Цавтат
Мы посетили этот небольшой и мало примечательный на первый взгляд город на пути назад к черногорской границе. После шумного Дубровника он был как бальзам на раненую душу - тихий, спокойный, да еще и с бесплатной парковкой. В Цавтате есть небольшая марина с яхтами и уютный старый город.

Главными достопримечательностями, так же как и в Дубровнике, являются католические храмы. Здесь тоже есть монастырь Францисканцев, но выглядит он скромнее, хотя зайти внутрь также стоит.

В Хорватии есть множество городков, похожих на этот - расположенных на берегу моря, старинных, живописных, некоторые из них даже расположены на островах. Надеюсь, еще будет возможность их посетить.

Мечты-мечты...

Пока действует виза (а выдана она на пол года) очень хочется продолжить знакомство с этой привлекательной страной. Мечтаю побывать на Плитвицких озерах - в красивейшем заповедном месте, где расположена многоуровневая система озер, переходящих в водопады. Осенью посмотрим, сбываются ли мечты :)

Комментариев нет: