суббота, 23 июля 2016 г.

Часто задаваемые вопросы: работа

Продолжаю цикл "Часто задаваемые вопросы" - то, что интересует многих о жизни в Черногории. Первая часть была здесь.

"Есть ли работа в Черногории?" - вопрос, правильного ответа на который не существует. Давайте попробуем посмотреть на него с двух противоположных сторон.

Работы нет

Если задать этот вопрос бывалым черногорским эмигрантам, они решительно ответят, что заработать в этой стране невозможно, а хорошо в ней жить только тем, у кого стабильный доход из родины и есть возможность не бороться за кусок хлеба. Оно и понятно, у тех, кто живет здесь давно, работа-то точно есть, а очередные конкуренты не нужны, так что лучше сразу спугнуть новеньких.

Скажу честно, лично я не знаю, откуда люди берут этот самый доход с родины. Видимо я выросла совсем не в тех кругах, в моем сознании всегда было правило - не будешь трудиться, не будет оплаты. Возможно, и правда есть люди, которые могут получать деньги, не работая, но этот случай здесь обсуждать не будем.

Хороший специалист

Работы в нашем представлении в Черногории действительно нет. Если вы специалист в своей области и планируете работать в тот же сфере, что и дома, скорее всего, вас ждет разочарование. Страна слишком маленькая для узконаправленных мастеров, здесь нужно либо найти какую незанятую нишу, либо заниматься всем и сразу.

Бывшие директора чистят бассейны, а академики встречают туристов в аэропорту. Кто хочет задауншифтить свою карьеру, тому как раз сюда. В этой стране никому не интересно сколько вы зарабатывали раньше, но если вы готовы продавать мороженое на пляже - пожалуйста, продавайте.

Модная профессия

Я уже вижу, как модные фотографы и тревел-блоггеры пакуют чемоданы, чтобы приехать в Черногорию - вот же она, замечательная страна для реализации своих талантов. Будьте готовы: здесь уже и так по 2,5 фотографа на каждого туриста, а блог не ведет только слепой или безрукий (да что уж там, даже меня бес попутал).

Классная бизнес-идея

Открыть новый бизнес в той сфере, которая здесь еще не раскрыта - дело благородное, но рискованное. Черногорцы - народ консервативный, если у них чего-то на данный момент еще нет, то как раз потому что они этого просто не хотят. Не едят они суши и не курят кальян, как ни пытайся убедить, а красной икрой могут максимум накормить кота. Конечно, можно предложить какую-то новую услугу или товар с расчетом на то, что его будут покупать туристы и эмигранты - попробуйте, потом расскажете что из этого получилось :)



Работа есть

Но все-таки не так уж здесь и плохо. Если вы готовы к тому, что миллионером стать не получится, то можно попробовать пожить и поработать в Черногории.

Удаленная работа

Тема IT в последнее время активно муссируется, особенно после падения гривны и рубля, теперь айтишники выглядят настоящими богачами. Здесь они тоже всех обскакали - если работать в Черногории на дядю, находящегося в США, то заработка вполне хватит на жизнь.

Цены в Черногории не очень высокие, в принципе нормальный айтишник может себе позволить здесь жить.


Недвижимость

Еще недавно это была очень прибыльная сфера, недвижимость строилась невероятными темпами, и так же продавалась. Теперь на рынке продажи жилья застой, но как вариант можно заниматься арендой. Золотых гор на этом не получишь, но жить можно - многие именно этим и зарабатывают.

Стройка и ремонты

В Черногории постоянно что-то строится, причем не очень качественно, из-за чего потом это все ремонтируется. Спрос на такие услуги есть.

Черногорцы работать не любят, особенно руками. Они хотят прибить гвоздик, взять за это свои 20 евро и уйти в закат, как раз поэтому наших специалистов здесь ценят за старательность. В этой сфере, конечно, нужно пахать как лошадь, но зато можно заработать на жизнь. Я бы сюда отнесла все крупные и мелкие ремонты, а также обслуживание бытовой техники, сантехники, электрики и т.д. Особенно это актуально после туристического сезона (когда все в апартаментах сломали) и до сезона (когда все сломали еще осенью, но хозяину апартаментов было лень заняться этим, пока не наступила весна).

Туризм

Чем ты человек не занимался в Черногории, рано или поздно он, сам того не замечая, начнет возить экскурсии или расселять туристов в апартаменты. Как это происходит, никто не знает, но даже если вы собрались развивать здесь совершенно другую сферу, однажды вы очнетесь в своей машине, полной чужих людей, которых нужно отвезти из аэропорта в отель.

К сфере туризма можно отнести и сдачу жилья в сезон, и летние ресторанчики и кафе, и трансферы, и морские прогулки, и экскурсии, и многие другие смежные области. Это то, чем заняты 80% наших соотечественников здесь, так что если не боитесь конкуренции, добро пожаловать.


Итоги

Вот такой получился обзор. Естественно, но буду претендовать на полную объективность, это просто мое видение ситуации на рынке труда в Черногории. Если вы спросите лично меня "Есть ли работа в Черногории?", я отвечу - приезжайте и посмотрите сами.

Комментариев нет: