понедельник, 19 июня 2017 г.

Советы бюджетным туристам

Я подумала, что может мой опыт кому-то поможет организовать путешествие, и решила поделиться некоторыми лайфхаками.

Сразу предупрежу, что я не буду писать о поездках, в которых вы не потратите ни гроша - так я не умею. Никогда не ездила автостопом, не жила через Couchsurfing, в моем представлении путешествие должно все равно сопровождаться хоть какими-то минимальными удобствами :)

1. Транспорт

Самое главное, что определяет бюджет поездки - это транспорт. Азиатские страны могут быть хоть в 10 раз дешевле, чем родные пенаты, но какой в этом толк, если перелет стоит 1000 долларов на человека?
И все же, давайте разберемся как можно максимально удешевить транспорт.

Авиаперелеты

Лоукосты

Я не открою вам Америку, если скажу что нужно обращать внимание на лоукосты (Wizzair, Ryanair, Pegasus, AirAsia и т.д.). У них могут быть подводные камни типа обязательной онлайн регистрации или суровых ограничений по багажу, и за каждый свой недосмотр вы будете платить дополнительно, но если хорошо подготовиться и подобрать выгодные перелеты, можно найти очень даже бюджетные варианты.

Без багажа

Сейчас иногда авиакомпании продают более дешевые билеты для пассажиров без багажа, с разрешенной ручной кладью. Подумайте хорошо - зачем на отдыхе 5 вечерних платьев и 7 пар туфель? Может и правда можно вместить все свое отпускное богатство в 7 кг ручной клади и не переплачивать (размер может отличаться, обычно от 5 до 10 кг)? Тем более, что ноутбук, дамская сумочка и еще кое-какие небольшие вещи, типа зонта, в общий вес не суммируются.

Пересадки

Иногда рейс с пересадками может быть дешевле, чем прямой. Если вы такого не нашли, можно попробовать самому состыковать несколько рейсов разных авиакомпаний.
Небольшой ликбез. Пересадка - это когда вы переходите на другой самолет той же авиакомпании, причем авиакомпания несет ответственность за ваш багаж, переносы и опоздания рейсов и вообще обязана нянчиться с вами, как с дитям малым, пока вы не улетите из транзитной зоны.
А теперь что же такое стыковка? Если вы готовы рисковать, можно купить билет одной авиакомпании до пункта стыковки и другой из него. В этом случае только вы отвечаете за возможные форс-мажоры и никто вам не даст компенсацию, если первый самолет опоздает, и вы не успеете на второй.
К примеру, если лететь из Харькова, я советую выбирать Стамбул как перевалочную базу. До него можно долететь недорого (если без багажа, то около 35-40 евро), и дальше летает уйма разных самолетов во все точки земного шара, в том числе и лоукосты. А чтобы избежать проблем с возможной задержкой рейса, можно оставить денек на Стамбул, если все сложится хорошо - погуляете там, если вдруг первый рейс опоздает - у вас есть сутки в запасе и вы не опоздаете не второй.

Когда мы летели на Бали, у нас было 3 пересадки и 3 разных авиакомпании, что позволило хоть немножко удешевить перелет в другой конец земного шара.


Автомобиль

Путешествовать на машине интересно - по пути можно делать остановки, есть возможность строить траекторию как вам заблагорассудится, да и просто смотреть в окошко и любоваться окружающим миром.

Самый надежный способ сделать автомобильное путешествие дешевле - найти попутчиков. Оптимальное количество туристов в одной машине - 3-4 человека. Таким образом, расходы на топливо, парковки, платные дороги и все, что вообще может вам встретиться на пути, делится на всех.

Если вы путешествуете через несколько стран, узнайте заранее сколько стоит топливо в каждой из них, и заправляйтесь там, где оно дешевле.

Также узнайте, сколько стоят платные дороги и можно ли их объехать. И, если можно, стоит ли это делать - иногда выгоднее промчаться быстро по автобану, чем тащиться через поселки городского типа со скоростью 50 км в час.

На парковках тоже можно сэкономить. Почти в каждом, даже туристическом, городе, если бесплатные стоянки, просто нужно их найти заранее. Если их нет, найдите самую дешевую. Как вариант, можно ставить машину возле больших супермаркетов, где никто не следит являетесь вы клиентом или нет, но в этом случае на ночь, конечно, оставлять нельзя.
Кстати о ночи - при выборе жилья нужно обращать внимание на то, чтобы рядом был бесплатный паркинг, и в booking, и в airbnb это обычно указывается.

Пример из жизни: будучи в Италии, нам пришлось вывалить много денег только за парковку в Падуе. В Вероне я нагуглила совершенно бесплатный муниципальный паркинг, а в Венеции мы оставили машину перед въездом на остров всего за 4,50 евро в сутки, а не за 25 как в самом старом городе.

Автобусы и поезда

Тут все просто, даже рассказывать особо нечего. Просто нужно не бежать на вокзал, сломя голову, а сначала почитать и понять:

  • что выгоднее - автобус или поезд?
  • какие есть виды автобусов? какие виды поездов?
  • есть ли скидки при заказе заранее?
  • может есть смысл сделать пересадку?


Как только вы ответили на эти вопросы, вы готовы к поездке, выбирайте самый дешевый вариант и вперед!

К примеру, из Белграда в черногорский город Бар проложена железная дорога, но, как ни странно, автобус стоит дешевле.

2. Жилье

Второй по значимости пункт расходов - это жилье. Если вы не собираетесь жить в палатке, то придется позаботиться о крыше надо головой.

У каждого есть определенные требования к жилью, эти требования нужно осознать и составить список, хотя бы у себя в голове. К примеру, для меня это обычно душ, wi-fi и парковка (если путешествуем на машине) - я очень непритязательный турист.

  • готовы ли вы пользоваться общим санузлом?
  • нужна ли вам кухня?
  • способны ли вы спать в общей комнате в хостеле?
  • хотите ли вы какие-то дополнительные плюшки типа бассейна или спортзала?
  • и так далее - этот список поможет вам понять чем вы готовы пожертвовать ради экономии.
Я обычно ищу жилье в двух ресурсах booking и airbnb, сравниваю и выбираю то, что лучше / дешевле / удобнее. В airbnb есть один минус - это частное жилье и обычно нужно как-то связываться с хозяином чтобы попасть туда - звонить, писать смс, предварительно оговаривать время встречи. С букингом обычно проще, в отелях и хостелах есть ресепшн, который работает постоянно.

Помните, я вам советовала найти попутчиков для поездки на авто? Здесь попутчики вам тоже не помешают. Если вас 3-4 человека, то можно снять квартиру на всех, что получится выгоднее. Главное при этом не возненавидеть друг друга после совместного путешествия :)

3. Еда

Еще одна большая статья расходов - это еда. Тут надо четко для себя понять готовы ли вы жертвовать ужинами в ресторанах и дегустацией местной кухни. Если да, то понеслась:

При выборе жилья обращайте внимание на варианты с завтраками, это может сэкономить вам порядка 5 евро каждое утро.

Даже если завтрака, как такового, не заявлено, в хостеле может быть бесплатное молоко, хлопья, джем и прочая мелочевка, из которой можно вполне составить себе утренний перекус. Даже обычный чай или просто наличие чайника существенно удешевит ваш завтрак.

Время обеда в путешествии обычно приходит в разгар прогулок по городу, в этом случае можно воспользоваться фаст-фудом, это будет не так дорого, как обед в ресторане. Если вы не в городе, а на природе, позаботьтесь о себе заранее и запаситесь какими-то бутербродами, шоколадками или булочками.

Когда вы уже нагулялись и готовы отдохнуть, наступает ужин. Можно себе позволить расслабиться и все-таки приобщиться к местной кухне, предварительно изучив меню, чтоб не попасть впросак, а можно повести себя как суровый бюджетный турист, и пойти ужинать домой. К примеру, если вы снимаете квартиру через airbnb, выбирайте с кухней - тогда решается и вопрос завтрака (бутерброды или овсянка готовится быстро, кофе можно попить тоже дома) и ужина (не обязательно готовить что-то сложное, пожарить яичницу или отварить пасту занимает 10 минут, а сэкономит вам прилично денег).

Если вы уже совсем жлоб и хотите сэкономить еще больше, путешествуя по дорогой стране, можно купить не портящиеся продукты дома или в более дешевой стране по пути. Этот способ, правда, подходит только случае поездок на машине. К примеру, направляясь в Венецию, мы скупились в Боснии и Герцеговине и пропитались этими продуктам почти до конца путешествия.

4. Другое

Тут вообще все просто. Можно покупать, а можно и не покупать. Вы уверены, что вашим друзьям нужны египетские статуэтки или казахские тюбетейки?
Когда я только начинала выезжать за границу, мне казалось, что обязательно нужно всем привезти какого-то барахла в  качестве сувенира. Потом, со временем, приходит осознание того, что это сувениры обычно никому не нужны, если уж что-то и везти, то лучше что-нибудь съедобное.

Так что, на остальных покупках сэкономить легко - их можно просто не делать.


Надеюсь, я вас убедила в том, что для путешествия не обязательно иметь миллион. Если вы готовы себе в чем-то отказать ради того, чтобы побывать в новом месте, может мои советы вам помогут.

Комментариев нет: