воскресенье, 26 июня 2016 г.

7 признаков того, что в Будве наступил сезон

Когда живешь в приморском городе, жизнь течет совсем не так, как в загруженном мегаполисе. На черногорских курортах зимой все замирает и жители впадают в спячку. Очень интересно наблюдать, как начиная с поздней весны, города просыпаются и наполняются новыми звуками и запахами.


Вот приметы того, что в Будве наступил летний сезон:

1. Все подорожало. Вот прямо реально все - от цен на жилье до стоимости хлеба. Даже фрукты и овощи, которые должны ближе к лету становиться доступнее, здесь напротив - растут в цене.

2. На улицах появились голопопые люди. Почему-то принято считать, что в курортном городе ходить без штанов - это нормально. Просто нужно смириться с пузатыми мужичками в мокрых плавках и тётеньках в полу-прозрачных футболках без бюстгальтера. Сегодня видела колоритных подружек - одна в соблазнительном купальнике а-ля "виктория сикрет", платье-сетке поверх него и босоножках на платформе в 12 см, а другая закутанная в полотенце то ли после пляжа, то ли после душа, и в шлепанцах. Теперь не знаю как это развидеть.

3. На улицах появились красиво одетые люди. В продолжение предыдущего пункта скажу, что те же люди, которые днем ходят по городу почти в чем мать родила, к вечеру достают свои лучшие наряды. Барышни выгуливают вечерние платья в пол с оголенной спиной, мужественно ковыляя на шпильках по брусчатке старого города, а мужчины надевают джинсы и самые чистые рубашки. На фоне коренных будванцев, носящих кеды и на работу, и на свадьбу, туристы очень выделяются.

4. Чаще слышно русскую речь, чем сербскую / черногорскую. Порой мне кажется, что я телепортировалась в Крым.

5. На каждом шагу вам предлагают купить экскурсию и суют в руки буклетики. Иногда проще согласиться и пообещать прийти позже, чем объяснить, что мы не туристы, да и вообще можем и сами экскурсию провести не хуже, чем они.

6. Черногорцы обещали закончить строительство века до сезона, но не закончили. В этом году есть два стратегических объекта, которые не обсуждает только ленивый: дорожная развязка на въезде в Будву и аквапарк. Если то, что аквапарк все еще не готов, расстраивает, скорее всего, только его владельца, то ремонтные работы на одном из самых оживленных участков дороги Черногории в разгар сезона, волнует всех. По плану дорогу должны были доделать до 1 июня, потом по 15-го, 20-го, и теперь до 27-го. Ждем новостей, надеюсь хоть к сентябрю можно будет ездить без пробок.

7. С каждым днем людей все больше и больше. Совсем скоро туристы будут везде - на улицах, магазинах, пляжах, а будванские черногорцы спрячутся в поселочках в округе и будут считать деньги, вырученные за сдачу апартаментов.

Я живу в туристической стране совсем недолго, так что для меня наступление летнего сезона еще не является каким-то страшным событием. Меня не раздражают люди и машины, даже наоборот - мне нравится смотреть на то, как маленький городок наполняется красками. Надеюсь, я не возненавижу эту летнюю суету и через много лет, в ней есть определенная прелесть.

Комментариев нет: